18713970655
当前位置:首页 - 本地问答
游客

企业周休息日必须安排在周六日吗?

举报 2022-01-09 15:05:32
我来回答
企业周休息日必须安排在周六日吗?
最佳答案
不是,企业可以根据实际情况灵活安排。

劳动法没有对周休息日的时间进行规定,只在第三十八条明确:用人单位应当保证劳动者每周至少休息1日。

同时,《国务院关于职工工作时间的规定》第七条规定,国家机关、事业单位实行统一的工作时间,星期六和星期日为周休息日。企业和不能实行前款规定的统一工作时间的事业单位,可以根据实际情况灵活安排周休息日。
1月9日点赞0
游客
0 个回答
发布回答
还没有人回答此问题
×
举报
举报理由:
其它说明:
18713970655
  • Q Q: 1733712581
  • 微信: ly0319com
微信公众号
微信小程序
Copyright © 2022 “隆尧信息港”版权所有  |  ICP证:冀ICP备12002044号   
网页内的所有信息均为用户自由发布,交易时请注意识别信息的虚假,交易风险自负!网站内容如有侵犯您权益请联系我们删除,举报信息、删除信息联系客服